Вопросы и ответы

Административные наказания к водителю, осуществляющему перевозку опасных грузов

Статья 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность водителя за отсутствие у него свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Означает ли это, что такое свидетельство должно быть оформлено на каждое транспортное средство, используемое для перевозок опасных грузов?

Административные наказания к водителю, осуществляющему перевозку опасных грузов, могут быть применены только в тех случаях, когда у него отсутствуют документы, предусмотренные ПОГАТ.

Так, пункт 5.1.9 ПОГАТ, содержащий исчерпывающий перечень документов, которые водитель должен иметь при себе, не предусматривает наличия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов и специального разрешения на перевозку. Следовательно, водитель не может быть привлечен к административной ответственности за отсутствия у него этих документов.

При перевозке ряда опасных грузов не требуется согласование маршрута перевозки с подразделениями Госавтоинспекции. Поэтому в таком случае отсутствие у водителя согласованного маршрута перевозки не должно рассматриваться в качестве события административного правонарушения.