Вопросы и ответы

Перевозка порожних газовых баллонов

Прошу разъяснить, применяются ли правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом к перевозкам порожних газовых баллонов?

Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утверждены постановлением Госгортехнадзора от 11 июня 2003 г. № 91, зарегистрировано в Минюсте России 19 июня 2003 г., регистрационный номер 4776) баллон означает сосуд, имеющий одну или две горловины для установки вентилей, фланцев или штуцеров, предназначенный для транспортировки, хранения и использования сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов.

В баллонах всегда находится какое-то количество газа, которым они были наполнены, поскольку в соответствии с указанными Правилами газ запрещается расходовать полностью (остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа или 0,5 кгс/см2). Поэтому порожние газовые баллоны рассматриваются в качестве порожней неочищенной тары.

В соответствии с пунктом 1.2 ПОГАТ действия Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом не распространяются на перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза.

Из подраздела 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов, применяемого в соответствии с указанным пунктом ПОГАТ для определения ограниченного количества опасных веществ, следует, что неограниченное количество порожних газовых баллонов может перевозиться как неопасный груз, если обеспечивается соблюдение требований:

  • о надлежащем техническом состоянии баллонов;
  • о наличии на баллонах соответствующих маркировки и знаков опасности;
  • о надлежащем оформлении транспортных документов;
  • о применимых ограничениях в отношении совместной перевозки с другими опасными грузами в одном и том же транспортном средстве;
  • о наличии на транспортной единице огнетушителя для тушения пожаров классов А, В и С, минимальная емкость которого составляет 2 кг сухого порошка или эквивалентное количество любого другого подходящего огнетушащего состава;
  • о запрещении входа в закрытое транспортное средство с осветительными приборами с открытым пламенем и курения в транспортном средстве или вблизи него во время погрузочно-разгрузочных работ.